Компьютерная графика

Компьютерная графика

Руководитель: Элбекова Галия Минкирамовна.

Раздел информатики, занимающийся проблемами создания и обработки на компьютере графических изображений, называется компьютерной графикой.

Компьютерная графика сейчас стала основным средством связи между человеком и компьютером, постоянно расширяющим сферы своего применения, т.к. в графическом виде результаты становятся более наглядными и понятными.

Этот курс компьютерной графики посвящен изучению основ работы с растровым редактором Photoshop.

Цели и задачи курса:

• дать глубокое понимание принципов построения и хранения изоб­ражений;

• изучить форматы графических файлов и целесообразность их ис­пользования при работе с различными графическими программами;

• рассмотреть применение основ компьютерной графики в различ­ных графических программах;

• научить учащихся создавать и редактировать собственные изобра­жения, используя инструменты графических программ;

• научить выполнять обмен графическими данными между различ­ными программами;

Межпредметные связи.

Знания, полученные при изучении курса «Компьютерная графика», учащиеся могут использовать при создании рекламной продукции, для визуализации научных и прикладных исследований в различных облас­тях знаний физике, химии, биологии и др. Созданное изображение может быть использовано в докладе, статье, мультимедиа-презентации, размещено на Web - странице или импортировано в документ издательс­кой системы. Знания и умения, приобретенные в результате освоения курса «Компьютерная графика», являются фундаментом для дальнейшего со­вершенствования мастерства в области трехмерного моделирования, ани­мации, видеомонтажа, создания систем виртуальной реальности.