В мире математики

В мире математики

Руководитель: Фатыхова Дина Завдатовна.

Общеучебные цели:

·       Создание условия для умения логически обосновывать суждения, выдвигать гипотезы и понимать необходимость их проверки.

·    Создание условия для умения ясно, точно и грамотно выражать свои мысли в устной и письменной речи.

·      Формирование умения использовать различные языки математики: словесный, символический, графический.

·      Формирование умения свободно переходить с языка на язык для иллюстрации, интерпретации, аргументации и доказательства.

·      Создание условия для плодотворного участия в работе в группе; умения самостоятельно и мотивированно организовывать свою деятельность.

·      Формирование умения использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни для исследования (моделирования) несложных практических ситуаций на основе изученных формул и свойств тел; вычисления площадей поверхностей пространственных тел при решении практических задач, используя при необходимости справочники и вычислительные устройства.

· Создание условия для интегрирования в личный опыт новую, в том числе самостоятельно полученную информацию.

Общепредметные цели:

· Овладение системой математических знаний и умений, необходимых для применения в практической деятельности, изучения смежных дисциплин, продолжения образования.

· Интеллектуальное развитие, формирование качеств личности, необходимых человеку для полноценной жизни в современном обществе, свойственных математической деятельности: ясности и точности мысли, критичности мышления, интуиция, логического мышления, элементов алгоритмической культуры, пространственных представлений, способности к преодолению трудностей.

· Формирование представлений об идеях и методах математики как универсального языка науки и техники, средства моделирования явлений и процессов.

· Воспитание культуры личности, отншения к математике как к части общечеловеческой культуры, играющей особую роль в общественном развитии.

Курс развивает общеучебные умения, навыки и способы деятельности.

Учащиеся приобретают и совершенствуют опыт:

· Планирования и осуществления алгоритмической деятельности, выполнения заданных и конструирования новых алгоритмов.

· Решение разнообразных классов задач из различных разделов курса, в том числе задач, требующих поиска путей и способов решения.

· Исследовательской деятельности, развитие идей, проведение экспериментов, обобщения, постановки и формулирования новых задач.

· Ясного, точного, грамотного изложения своих мыслей в устной и письменной речи, использования различных языков математики (словесного, символического, графического), свободного перехода с одного языка на другой для иллюстрации, интерпретации, аргументации и доказательства.

· Проведение доказательных рассуждений, аргументации, выдвижения гипотез и их обоснования.

· Поиска, систематизации, анализа и классификации информации, использования разнообразных информационных источников, включая учебную и справочную литературу, современные информационные технологии.

Основная проверка знаний проводится в виде практических занятий, игр,

викторин, КВН, олимпиад.