Юные журналисты

Мы юные журналисты.

Руководитель: Элбекова Галия Минкирамовна.

Наше время – время активных предприимчивых, деловых людей.

Важнейшим средством коммуникации является слово. «Словом можно убить - и оживить, ранить - и излечить, посеять смятение и безнадежность – и одухотворить», - писал талантливый педагог В.А.Сухомлинский.

Герои книг и видеофильмов, партнеры по связям через Интернет расширяют круг наставников и друзей школьников, но средства массовой информации, в стремительно изменяющемся мире, становятся все более значимым фактором существования и развития человека в юном возрасте.

Создание школьной газеты было продиктовано временем, так как существовала острая необходимость возникновения органа школьной печати, который бы рассказывал о повседневных школьных делах, информировал бы учащихся о предстоящих планах на будущее, выносил на обсуждение злободневные проблемы учащихся и учителей, воспитывал в детях высокие нравственные качества.

Так появилась в нашей школе газета "Школьная волна"!

Газета предназначена для всех учащихся школы, учителей и родителей, предусматривает возможность учета уровня интересов и склонностей читательской аудитории, их возрастные особенности, а также требования времени.

Рубрики школьной газеты:

1. «Школьные новости» - рубрика предполагает отражение новостей из жизни школьников может происходить либо кратко, сжато, либо содержать подробную информацию и фоторепортажи с места событий. К школьным событиям можно отнести любые праздники и мероприятия, проводимые в ее стенах или за ее пределами, где принимали участие наши ученики или учителя, а также фотографии, отражающие будни школьной жизни.

2. «История праздника» - рубрика, рассказывающая о государственных и православных праздниках, отмечающихся в нашей стране, содержит информацию о времени появления праздника, его истории и атрибутах, дает советы по организации праздника.

3. «Наши исследования» - рубрика представляет своеобразное исследование какой-либо проблемы, интересной для школьников, и предполагает анкетирование учащихся или их опрос. На основе этих наблюдений создаются статьи, в которых подводятся итоги и делаются выводы.

4. «Это интересно» - рубрика содержит занимательные материалы, интересные школьникам, расширяющие их кругозор.

5. «Юмор в коротких штанишках» - подборки анекдотов, выдержки из школьных сочинений, забавные случаи на уроках.

6. «Вопрос-ответ» - специальная рубрика для учеников и преподавателей, занимающаяся поиском ответов на присланные вами вопросы .

Адрес редакции: 423109, РТ,

Черемшанский район,

с. Утыз Имян,

ул. Советская,

дом 53, каб. 8.

«Школьная волна» №1, 2011.

Тираж: Один единственный экземпляр! J