|Положение о школьном музее |Фотогалерея музея| Учителя ветераны|

Положение о школьном музее

Музей "Боевой и трудовой славы" средней общеобразовательной школы

Утыз Имян Черемшанского района Республики Татарстан.

1.Цели и задачи школьного музея.

1.1.Музей "Боевой и трудовой славы" создан в средней школе Утыз Имян в целях осуществления комплексного подхода к патриотическому, нравственному воспитанию учащихся, на основе бережного отношения к памятникам истории и культуры.

1.2.Профилем работы школьного музея является историческое краеведение.

Основной темой поисково-исследовательской работы музея является изучение героической борьбы земляков, истории села и школы. Изучение традиций татарского народа.

1.3.Задачами школьного музея являются:

-охрана и пропаганда подлинных памятников /истории, культуры, природы и.т.д./ путем выявления, изучения, сбора и хранения музейных предметов;

-осуществления воспитательной и образовательной деятельности музейными средствами;

-организация культурно-методической и иной деятельности, разрешенной законом;

-развитие детского самоуправления.

2.Учредитель и учредительные документы музея.

2.1.Учредителем данного музея является средняя школа Утыз Имян.

2.2 Учредительным документом школьного музея является приказ по школе №6 от 23 февраля 1982 г.

2.3.Допускается совместное учредительство музея. Отношения между образовательным учреждением и другими учредителями школьного музея определяются договором, заключенным между ними соответствии с законодательством РФ.

2.4. Деятельность музея регламентируется данным Положением.

3. Организация и деятельность музея.

3.1 Общее руководство деятельностью школьного музея осуществляет директор школы Замалеев Р.Г.

3.2 Непосредственное руководство практической деятельностью музея осуществляет руководитель музеем Фаттахова Мадиня Салихзяновна назначенный приказом по школе от 29 августа 2003 г.

3.3 Актив школьного музея из 11 учащихся 8-9 классов.

3.4. Работа актива школьного музея организована по группам:

-поисковая /комплектование фондов в соответствии с профилем музея,

-сбор документальных , вещественных, письменных материалов/

-экскурсоводов /разработка обзорных и тематических экскурсий/

-оформительская /оформление выставок новых материалов/

3.5. Собрания актива музея проходят с периодичностью один раз в месяц.

3.6 На собраниях актива избирается совет музея.

3.7. Совет музея на своих заседаниях решает вопросы включения в фонды музея поступивших в процессе комплектования памятников истории, культуры, природы, рассматривает и утверждает планы работы, тематико-экспозиционные планы, заслушивает отчеты поисковых групп, обсуждает основные вопросы деятельности музея: подготовку лекторов, экскурсоводов, проведение мероприятий и др.

4. Учет и обеспечение сохранности фондов музея.

4.1. Все музейные предметы регистрируются в инвентарных книгах учета основного и вспомогательного фонда.

-учет подлинных памятников материальной и духовной культуры объектов природы осуществляется в книге учета основного фонда школьного музея;

-учет научно-вспомогательных материалов / копий, макетов, диаграмм ит.д./

осуществляется в книге учета научно- вспомогательного фонда.

4.2. Экспозиция музея размещена в помещении 30 кв. м.

4.3. Ответственность за сохранность фондов школьного музея несет директор школы Замалеев Р.Г.

4.4 Хранение в школьном музее взрывоопасных, радиоактивных и иных предметов, угрожающих жизни и безопасности людей, категорически запрещается.

4.5. Хранение огнестрельного и холодного оружия, предметов из драг.металлов и драгоценных камней осуществляется в соответствии с существующим законодательством.

5. Реорганизация музея.

Вопрос о реорганизации /ликвидации/ школьного музея, а также о судьбе его коллекций решается советом школы и его администрацией по согласованию с Черемшанским РОО.